Суббота, 26.05.2018, 16:27

Реализуемые образовательные программы:
на I ступени – общеобразовательная программа начального общего образования;
на II ступени – общеобразовательная программа основного общего образования;
на III ступени – общеобразовательная программа среднего полного (общего) образования.

Образовательная программа начального общего образования.

Задачи первой ступени образования:
1. Создать условия для реализации непрерывности образования с учетом изменившихся социальных условий и требований общества (преемственность между дошкольным и начальным обучением).
2. Привести содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.
3. Формировать универсальные учебные действия как основы для дальнейшего успешного обучения в школе.
4. Формировать положительное отношение к учению (мотивационная готовность к продолжению обучения в основной школе).
5. Создать развивающую образовательную среду для общего интеллектуального, нравственного и физического развития личности младшего школьника и оказывать поддержку его индивидуальности.
6. Использовать педагогические технологии, способствующие психическому и физическому развитию и поддержке здоровья детей.

Характеристика учащихся начальной школы.
Возраст: 6,6 – 11 лет.
      Прием детей в начальную школу ведется с 6,6 - 8 лет. В этот период происходит интенсивное умственное развитие, формирование приемов учебной деятельности, спо-собностей самостоятельного приобретения знаний и их применение в решении позна-вательных задач. Развиваются коммуникативные умения детей. В начальную школу принимаются дети, проживающие на территории, закрепленной за МКОУ СОШ п. Победа.

Организационно-педагогические условия:
- пятидневная учебная неделя в 1 классе,шестидневная учебная неделя во 2-4 классах;
- учебный год состоит из 4-х четвертей;
- продолжительность занятий в 1-х классах – 35-45 минут (ступенчатый режим в зависимости от учебной четверти), во 2-4 классах – 45 минут
- организовано горячее питание, функционирует буфет;
- профилактика перегрузок осуществляется посредством выполнения двигательного режима: утренняя зарядка (5 минут), перерыв с прогулкой на свежем воздухе (1-1,5ч), физкультминутки в течение урока;
- соблюдение норм наполняемости классов;
- продолжительность учебного года для 1-х классов 33 учебные недели, для 2-4 классов 34 учебные недели;
- каникулы составляют 30 календарных дней в течение учебного года, летом 3 месяца, для учащихся 1-х классов проводятся дополнительные каникулы в феврале (7 календарных дней);
- за классами закреплены кабинеты для проведения уроков, классных часов, внеклассных мероприятий и родительских собраний.

Образовательная программа основного общего образования.

Задачи второй ступени образования:
1. Создать условия для реализации непрерывности образования с учетом изменившихся социальных условий и требований общества (преемственность между на-чальным и основным образованием).
2. Обеспечить получение качественного образования на уровне требований федерального государственного образовательного стандарта.
3. Формировать у учащихся творческие компетентности и готовность к самообразованию.
4. Организовать предпрофильную подготовку учащихся 9-х классов с целью дальнейшего самоопределения.
5. Использовать здоровьесберегающие технологии в обучении и воспитании.

Характеристика учащихся второй ступени образования.
Возраст: 11-15 лет.
      Комплектование ведется на основе имеющихся классов, возможна ротация учащихся по желанию родителей и с учетом рекомендаций психолого-медико-социально-педагогических служб.

- шеститидневная учебная неделя в 5, 6, 7, 8аб, 9 классах;
- продолжительность занятий – 45 минут;
- учебный год состоит из 4-х четвертей;
- организовано горячее питание, функционирует буфет;
- обучение технологии проводится с делением класса на две подгруппы (мальчики-девочки);
- проведение индивидуальных и групповых занятий в специальных (коррекционных) классах осуществляется после перерыва во второй половине дня;
- продолжительность учебного года 34 учебные недели;
- каникулы составляют 30 календарных дней в течение учебного года, летом 3 месяца;

Образовательная программа среднего (полного) общего образования.

Задачи третьей ступени обучения:
1. Обеспечить получение качественного образования на уровне требований федерального государственного образовательного стандарта.
2. Удовлетворять запросы учащихся старшей ступени обучения в уровне и содержании образования с учетом их дальнейшего самоопределения.
3. Развивать у учащихся потребность в непрерывном образовании.
4. Развивать творческие и исследовательские способностей как условия самореализации личности.
5. Свободное владение общими учебными умениями и навыками для последующего формирования системы знаний.
6. Формировать навыки социального самоопределения, самореализации в различных сферах жизнедеятельности.
7. Диагностика развития интеллектуальных и личностных особенностей с целью соз-дания условий для выбора дальнейшего профессионального образовательного маршрута.
Характеристика учащихся третьей ступени образования, которым адресована программа.

Характеристика учащихся третьей ступени образования.
Возраст: 15-17 лет.
   Уровень готовности к освоению программы: успешное усвоение общеобразовательной программы основного общего образования, успешная сдача экзаменов за курс основ-ной школы.

- шестидневная учебная неделя;
- продолжительность занятий – 45 минут;