Среда, 26.09.2018, 00:51

История школы

Первая школа работала в селе Жинган, в шести километрах от места высадки первых строителей нового посёлка. Учителем начальных классов Жинганской начальной школы села Жинган Кур-Урмийского района с 1 сентября 1944 года работала Адамова (Радченко) Ульяна Матвеевна. Ульяна Матвеевна работала учителем начальных классов Новокуровской средней школы, воспитателем Иванковского детского дома, в селе Хаил работала учителем группы малограмотных. С 26 августа 1956 года она была заведующей Мугдусинской начальной школы, а с 1 августа 1957 года учителем начальной школы Побединской восьмилетней школы.

Учителя Магдусинской школы.                         Ученики Магдусинской школы.

1956 год. Начальная Мугдусинская школа. Учитель – Костина Тамара Андреевна. В школе обучались с 1 по 3 класс. Школа занимала здание двухквартирного дома по ул. Железнодорожной. Школа работала в две смены. 1957 год. Побединская средняя школа работала по ул. Клубной (восьмилетняя). Школа занимала три здания барачного типа (начальная школа, старшие классы, третье здание интернат и мастерские. Интернат для детей из Хаила и Иванковцев). Директором школы работал Кайко Владимир Артемович, завуч Середа Алина Христофоровна.

Учителя восьмилетней школы                                        2б класс 1964 год

Директор школы Кайко В. А.                Кл. руководитель Кайко Алла Сергеевна

В декабре 1967 года открылась школа по переулку Безымянному. Это было новое просторное здание которое существует до сих пор. Первым директором новой школы стал Шаронов Иван Ефимович, он же преподавал географию.

Иван Ефимович родился в 1934 году в Горьковской области, в семье крестьянина. В 1948 году окончил семилетнюю школу и поступил в Лукояновское педагогическое училище. С 1953 года он работал в школах Горьковской области, а так же работал слесарем на автозаводе и инструктором РК ВЛКСМ. С 1960 по 1965 год учится в Читинском педагогическом институте, а по окончании приезжает в Хабаровский край и получает назначение на работу преподавателем географии в Побединскую среднюю школу.

1 класс 1967 год                                                                    июнь 1979 год

Учитель начальных классов                       Учителя Побединской средней школы

Меркушева Нина Григорьевна

Первые учителя:                                              Первые ученики:

Адамова Ульяна Матвеевна                               Корнейчук Лидия

Амоленкан Нина Тимофеевна                           Делян Борис