Вторник, 17.07.2018, 10:18

ГИА-2013

Изменения в структуре и правилах сдачи ГИА в 2013 году:

В КИМ ГИА-9 в условиях апробации новой формы экзамена достигнута определенная стабильность (в целом год от года сохраняется структура и содержание КИМ ГИА по абсолютному большинству предметов). Необходимые корректировки структуры и содержания работы (изменение количества заданий, усиление практико-ориентированной составляющей, увеличение доли заданий, выполнение которых требует опоры на логическое мышление, умения делать выводы и т.п.) вносятся постепенно после широкого общественного обсуждения и апробационных исследований. При этом КИМ ГИА ежегодно совершенствуются по каждому общеобразовательному предмету: уточняются формулировки заданий и подходы к отбору экзаменационного материала, совершенствуется система оценивания отдельных заданий и экзаменационной работы в целом.

Основные направления совершенствования следующие:

- добавлены новые/скорректированы задания в КИМ по математике, физике, биологии, географии, русскому языку;

- уточнены формулировки и требования заданий в КИМ по всем предметам.

Обществознание – изменений нет.
История - изменений нет.
Информатика - изменений нет.
Литература - изменений нет.
Иностранные языки - изменений нет.

Русский язык – принципиальных изменений нет.
1. Изменено задание С2.
2. Исключено альтернативное задание (С2.2).

Математика – принципиальные изменения в структуре КИМ
          Основное отличие экзаменационной работы от модели, действовавшей в последние годы, заключается в том, что в ней отражены предложения по раздельному оцениванию алгебраической и геометрической подготовки учащихся с целью выставления отметок по курсу алгебры и курсу геометрии, а также усилен блок заданий по использованию приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни. Работа включает три модуля – «Алгебра», «Геометрия», «Реальная математика».

Биология – принципиальных изменений нет.
1. В часть 2 (В) включено практико ориентированное задание на соотнесение морфологических признаков организма или его отдельных органов с предложенными моделями по заданному алгоритму. Таким образом, общее количество заданий увеличилось с 31 до 32, а максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы повысился с 40 до 43.

Химия – принципиальных изменений нет.
          Экзаменационная работа 2013 г. по своей структуре и содержанию аналогична работе 2012 г.
          Некоторые изменения произойдут лишь в содержательных акцентах отдельных заданий. Так, например, будет продолжена работа: по усилению практико-ориентированной составляющей заданий; по включению вопросов, предусматривающих проверку умений работать с информацией, представленной в различных формах, а также по проверке умения осуществлять простейшие логические операции.

Физика – принципиальных изменений нет.
1. Увеличено общее количество заданий до 27:
- добавлено задание 8 с выбором ответа – на тепловые явления,
- добавлено задание 23 с кратким ответом – на понимание и анализ экспериментальных данных, представленных в виде таблицы, графика или рисунка (схемы).
2. Увеличилось до пяти количество заданий с развернутым ответом:
- к четырем заданиям с развернутым ответом части 3 добавилось задание 19 части 1 – на применение информации из текста физического содержания.
3. Максимальный первичный балл за работу вырос до 40.

География – принципиальных изменений нет.
1. Общее количество заданий сокращено с 31 до 30.
2. Максимальный первичный балл за выполнение всех заданий работы – с 33 до 32.
3. Соотношение числа заданий с выбором ответа, с кратким и развернутым ответами изменено: 18, 9 и 3 соответственно.

Время проведения экзаменов, на которые отводилось 4 часа, в соответствии с требованиями СанПиН сокращено на 5 минут (с 240 до 235 минут).

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Распоряжение заместителя Председателя Правительства края, министра А.А. Базилевского от от 25.02.2013 № 225 "О проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений края в 2013 году" (сроки проведения экзаменов для выпускников IX классов общеобразовательных учреждений края (далее – выпускники), сдающих государственную (итоговую) аттестацию по материалам Рособрнадзора (далее – новая форма), согласно срокам, установленным на 2013 г. Рособрнадзором).

Распоряжение Министерства образования и науки Хабаровского края от 02 ноября 2012 г. № 2310 «О продолжении введения на территории Хабаровского края бланковой технологии государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования»

Бланки ГИА для обязательных предметов.      Скачать

Бланки ГИА для предметов по выбору.     Скачать